|
3.10 如何选择供应商时间:2022-09-19 3.10 如何选择供应商 案例背景 位于市区的甲商贸公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,其购货渠道有三个选择一是从小规模纳税人A处购进,A提供增值税普通发票二是从小规模纳税人B处购进,B提供3%的增值税专用发票三是从一般纳税人C处购进,C提供13%的增值税专用发票。 A、B、C的不含税供货价均为每吨1000元,甲公司对外销售的价格为每吨1200元,现甲公司需要购进100吨货物。 问题:从节税的角度,甲公司如何选择供应商最有利? 案例分析 从小规模纳税人A处购进货物: 增值税=1200×100×13%=15600(元) 城市维护建设税及附加=15600×(7%+3%+2%)=1872(元) 企业所得税=(1200×100-1000×100-1872)×25%=4532(元) 税负总额=15600+1872+4532=22004(元) 从小规模纳税人B处购进货物: 增值税=1200×100×13%-1000×100×3%=12600(元) 城市维护建设税及附加=12600×(7%+3%+2%)=1512(元) 企业所得税=(1200×100-1000×100-1512)×25%=4622(元) 税负总额=12600+1512+4622=18734(元) 从一般纳税人C处购进货物∶ 增值税=1200×100×13%-1000×100×13%=2600(元) 城市维护建设税及附加=2600×(7%+3%+2%)=312(元) 企业所得税=(1200×100-1000×100-312)×25%=4922(元) 税负合计=2600+312+4922=7834(元) 筹划方案 比较上述三种购货渠道,从一般纳税人C处购进货物的税负最低,其次是提供3%增值税专用发票的小规模纳税人,税负最高的为提供增值税普通发票的小规模纳税人。 甲公司可以在其他条件相同的情况下,选择从一般纳税人C处购进货物,以实现税收成本最低。 案例总结 实务中,企业在采购原材料时往往会面临多种选择,有的是一般纳税人,有的是小规模纳税人,有的是个体工商户,还有的是个人。通常,选择不同的采购商取得的发票会有差异,因而采购的成本也有差异。当然,不同的企业在销售时也可能开具不同类型的发票。企业应结合自身情况,自主决定从什么样的渠道采购。 |